суббота, 2 февраля 2013 г.

взыскание алиментов с безработных

Поэтому если алиментообязанный выплачивает минимум алиментов как безработный, но в какой-то момент устроился на новую высокооплачиваемую работу, а исполнительный лист там не предъявил и продолжал перечислять деньги на ребенка как безработный, то либо он в добровольном порядке доплачивает разницу неуплаченных денег, либо ему грозит штраф за неисполнение судебного решения. Закон таков, что от алиментов не уйдет даже безработный. В противном случае, судебные приставы имеют все основания накладывать взыскание на имущество должника и выносить запрет на выезд заграницу.

Следует помнить, что алиментные обязательства по отношению к несовершеннолетним детям возникают несмотря на то, являются ли родители дееспособными, трудоспособными, имеют ли достаточный и постоянный доход.

В случае отсутствия информации о местожительстве неплательщика государственный исполнитель через суд может объявить его розыск.

Поэтому, если нет возможности оплачивать алименты каким-либо способом более трех месяцев подряд, взыскание может быть осуществлено имуществом должника. Судом может быть объявлено взыскание алиментов с безработного путем розыска и списания средств со счетов должника, конфискации и реализации его собственности и имущества.

Поэтому в случае потери работы, если не удается договориться с бывшей половинкой, то она вправе может обратиться в суд для взыскания алиментов. Например, при получении пособия по безработице в размере 3000 рублей, объем назначенных судом алиментов может составлять не более четвертой части от этой суммы или меньше, если суд сочтет это нужным и примет во внимание все обстоятельства. Но может получиться и иной результат. Когда взыскание алиментов в такой долевой части от заработка плательщика невозможно, затруднительно или нарушает интересы ребенка, суд может насчитать размер ежемесячной выплаты в твердой денежной сумме. Бывшая супруга с помощью свидетелей или иными способами (например, доказательство крупной покупки) может доказать в суде наличие иных неофициальных доходов супруга.

Потеряв работу, встав на биржу труда, плательщик алиментов не освобождается от своей обязанности. Правительство России приняло постановление о том, что удержание алиментов может осуществляться и с пособий по безработице. Это произойдет либо по судебному приказу, либо нотариально заверенному соглашению супругов. Суд может учитывать обстоятельства неблагополучного материального состояния или изменение семейного положения и может принять решение об уменьшении или увеличении суммы алиментов.

Алименты с безработного родителя

Алименты с безработного родителя. Взыскание алиментов, удержание алиментов

Комментариев нет:

Отправить комментарий