воскресенье, 10 февраля 2013 г.

порядковые и количественные числительные английский примеры

По значению числительные делятся на два разряда: количественные и порядковые. Количественные обозначают «число» или «количество». Число – это абстрактное математическое понятие. Количество – это количество предметов. Количественные числительные в свою очередь делятся на подразряды:

§2. Разряд по значению

Мальчик был третьим.

Наше место в десятом ряду.

порядковые числительные бывают в предложении определением или частью составного именного сказуемого.

Количественные числительные входят в состав тех членов предложения, которыми могут быть существительные.

Повесть была напечатана в трёх журналах.

Я купил три журнала.

Три журнала лежали на столе.

количественные числительные вместе с существительным, которое от них зависит, составляют единый член предложения, например:

3. Синтаксическая роль в предложении:

Числительные склоняются, изменяясь по падежам, а некоторые – по падежам, числам и родам в единственном числе. На этом основании они и относятся к именам.

изменяемые –  падеж у всех числительных, род и число у порядковых, а также, кроме того, у отдельных числительных есть признаки, не вписывающиеся в общую схему:у некоторых количественных: род, например, один-одна-одно, два-две,                                                  число, например, один-одни, тысяча-тысячи, миллион-миллионы.

постоянные– количественные/порядковые, простые/составные

2. Морфологические признаки:

1. Грамматическое значение – «число, количество, порядок при счете».К числительным относятся слова, отвечающие на вопросы: Сколько?, Который?

Имя числительное – это самостоятельная знаменательная часть речи. Числительные различны по значению, грамматическим особенностям, структуре.

§1. Общая характеристика имени числительного

Глава 9. Морфология. Имя числительное

Глава 9. Морфология. Имя числительное

Комментариев нет:

Отправить комментарий